Карта сайтаОтправить электронную почту

Маринеско, г.Владивосток

Морское оборудование и запасные части
Тел./факс: +7 423 222-18-22
   

Судовые термины

Опреснители обратного осмоса

Опреснители обратного осмоса

Общий принцип действия

Процесс обратноосмотической мембранной фильтрации принципиально отличается от термического процесса производства воды. Из исходного раствора, с помощью энергии давления, через мембрану выпрессовывают чистую воду. Мембрана задерживает ионы различных солей и только ионы воды и одновалентных соединений могут проходить через структуру мембранного материала. За счет высокого разделения на мембранах, получаемый фильтрат очень чистый (свободен от всех органических соединений и микроорганизмов). Мембрана не пропускает также продукты жизнедеятельности бактерий и микроорганизмов (пирогены).

Полученная питьевая вода не требует дополнительного обеззараживания и исключительно пригодна для питья и медицинских целей. Изотермический мембранный способ не требует больших затрат энергии, как это необходимо при термическом процессе. Мембранная фильтрация работает в непрерывном режиме, мембраны служат без их замены от 5 до 7 лет при надлежащем техническом обслуживании, которое предусматривает химическую чистку мембран 2 раза в год.

Преимущества опреснителей обратного осмоса по сравнению с вакуумными

По сравнению с опреснителями вакуумного типа, у опреснительных установок обратного осмоса имеется ряд преимуществ:
  • Не требуется создание и поддержание вакуума, т.е. исчезает необходимость «гонять» довольно мощный центробежный насос.
  • Не требуется подогрев питательной воды. Используется забортная вода с температурой +2ºС - +30ºС (при понижении температуры производительность снижается. Номинальная производительность  рассчитана при +20ºС). Вакуумный опреснитель может работать только на ходу судна, когда работает главный двигатель, и температуры охлаждающей воды ГД достаточно для подогрева питательной воды опреснителя. На стоянке вакуумный опреснитель нужно или останавливать или использовать пар для подогрева питательной воды. Для производства пара надо жечь топливо. Т.е. себестоимость воды резко возрастает.
  • Вакуумный опреснитель вырабатывает практически дистиллированную воду (3-7 мг/л), непригодную для питья, но подходящую для котлов (требуется дополнительная минерализация).
  • Более низкая стоимость таких опреснителей.

"Юнитех Марин" предлагает к поставке весь модельный ряд опреснительных установок американского производства, компании LIFESTREAM WATERSYSTEMS, Inc.
В нашем каталоге опреснителей вы сможете ознакомиться с основными техническими характеристиками продукции, фотографиями, кратким описанием каждой модели. В случае заинтересованности менеджеры нашей компании по запросу предоставят вам более детальную информацию по опреснителям и условиям поставки.



Перейти к списку терминов
Судовое оборудование и запасные части, опреснители, сепараторы топлива и масла, шланги и рукава.
ул. Пушкинская, 40, оф. 610
Владивосток
Приморский край
690001
Россия
Телефон:+7 423 222-18-22, Электронная почта: office@marinesco.org